Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» - Паломнический автопробег

Паломнический автопробег

11 Август 2012

По святым местам родного края

11 августа в День рождества святителя и чудотворца Николая Мирликийского учащиеся воскресной школы и прихожане Знаменского храма, во главе с настоятелем отправились в паломническую поездку к святыням Егорьевского района. Пунктами назначения были избраны два удивительных места: Никольский храм д.Большое Гридино и древнее село Шатур, где когда-то также стоял храм в честь святителя Николая. Поездка была необычна тем, что совершалась на машинах и имела форму автопробега, иногда напоминавшего ралли внедорожников.

Храм в с.Шатур был закрыт в 1950-е гг., а потом сгорел, уцелела лишь высокая колокольня. После этого село пришло в запустение, и сейчас здесь осталось всего пять домов, да и в тех хозяева появляются только летом.

Никольский храм в селе Большое Гридино был построен в 1900 году, и поначалу считался приписным к Шатурскому приходу, но впоследствии обрел самостоятельный статус. Этот храм, как и многие другие, не миновала чаша поругания в безбожные времена – в 1939-м он был закрыт и вскоре также сгорел в результате поджога. Но история Большегридинского прихода, в отличие от села Шатур, не закончилась. С 2003 года стараниями местных жителей стал возрождаться храм в честь святого Николая-чудотворца, и в наше время здесь развивается приходская жизнь под руководством настоятеля священника Димитрия Токманя.

Вот как история может делать неожиданные повороты, по-новому расставлять акценты.

Возвратимся к нашей поездке. Началась она с Божественной Литургии в Никольском храме д. Б.Гридино, где мы усердно молились Николаю Угоднику о благополучии нашего путешествия. По окончании богослужения прихожане угостили всех участников автопробега чаем и сладостями.

Затем наша группа на семи автомобилях отправилась в путь по прекрасным Мещерским местам. Узкая извилистая дорога вела к святому месту. Нашему взору открывались то цветущие поля, то утопающие в зелени леса, то завалы деревьев и болота. Все радовало и в то же время волновало душу, т.к. паломнические поездки, как правило, не бывают без искушений. Они не заставили себя долго ждать – закончился асфальт, и началась грунтовая дорога. И первым испытанием явилась большая лужа, которую преодолели с великим трудом (ведь в колонне были не только вездеходы). Дорога преподносила сюрпризы за сюрпризами. Это были и глубокие колеи,  из-за которых машинам приходилось съезжать в лес, чтобы затем вырулить обратно, и топи, и поваленные деревья. Но всё преодолевалось с молитвой и взаимовыручкой, на помощь приходило батюшкино благословение и дружеское участие. Правда, на очередном сложном участке все-таки пришлось оставить одну из машин в лесу (до возвращения), пересадив пассажиров в другой транспорт.

Что может быть интересней приключений! Для детей это было настоящее путешествие. Им приходилось идти пешком и прыгать с кочки на кочку, когда машины преодолевали препятствия, и, конечно же, молиться. Звонко раздавались по лесу детские голоса, полные восторга.

И вот, мы у цели. Нашему взору открылась поляна, на которой стояла удивительной красоты кирпичная колокольня. Она как стержень православия возвышалась над лесом, как бы говоря: «Бог поругаем не бывает!». Ранее стоявших здесь храмов видно не было, и только кладбище напоминало о былой жизни села.

Водосвятный молебен отслужили в самой колокольне. Вновь здесь звучала молитва! Всего молящихся собралось около 40 человек, примечательно, что самому маленькому было всего 2 года и имя у него – Николай. Паломники молились «о благорастворении воздухов, изобилии плодов земных и временах мирных». По окончании службы отец Роман окропил всех святой водой. Погода была солнечная, брызги воды сверкали на солнце, радуя и вселяя надежду, что и это место будет всегда свято.

Тихо и радостно было у всех на душе. Прямо на капотах машин организовали походную трапезу. Как приятно, преодолев трудности, как физические, так и духовные, выпить ароматного чаю! И, как говорится, все ели и насытились, да осталось столько же. Никому не хотелось уезжать. Ребята почувствовали себя следопытами, пытаясь отыскать неизведанное, а заодно приобщиться к древней старине. Взрослые рассуждали о неведомых путях Господних и Промысле Божием, который попускает разрушение святынь, но может и вновь их восстановить буквально из пепла…

Паломнический автопробег завершился, но пережитые в этот день события наполнили сердца участников незабываемого путешествия благодатью молитвы и ощущением, что Господь и Его святые всегда рядом и готовы придти нам на помощь в трудную минуту.