Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» - Краткая историческая справка

Краткая историческая справка

Церковь в селе Алешино (в настоящее время – деревня) Егорьевского уезда построена в 1886-1889 гг. на средства почетного гражданина и городского главы г. Егорьевска Никифора Михайловича Бардыгина по проекту архитектора И.Т.Барютина.

Здание церкви – кирпичное, оштукатурено, покрыто железом. В плане имеет форму латинского креста, в верхней части образует четверик, венчаемый главкой с крестом. В одной связи с храмом была построена шатровая каменная колокольня. Объемная композиция основной части здания носит ярусный характер. Храм построен в традициях «псевдорусской архитектуры» со стилизацией псевдорусских мотивов. Обладает пышностью наружного убранства, что характерно для купеческого строительства конца XIX века. Элементы декора выполнены, в основном, из кирпича и оштукатурены.

Храм освящен в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы 22 октября (по ст.ст.) 1889 года Высокопреосвященнейшим Феоктистом, архиепископом Рязанским и Зарайским.

Решением Исполкома Мособлсовета депутатов трудящихся от 23 мая 1940 г. церковь в с. Алешино закрыли и устроили в ней клуб (по некоторым сведениям – склад). В 1940-х гг. были разобраны верхние ярусы колокольни.

В 1946 году светскими властями храм передан местной старообрядческой общине, был переосвящен в честь вмч. Георгия Победоносца и по-новому расписан.

Постановлением Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9 церковь в деревне Алешино отнесена к объектам культурного наследия регионального значения.

На основании обращения местных жителей, распоряжением ТУ Росимущества по Московской области от 14.11.2008 г. № 832 храм передан в безвозмездное пользование Местной православной религиозной организации прихода Знаменской церкви деревни Алешино Егорьевского района Московской епархии Русской Православной Церкви.

Указом № 4516 от 25.12.2008 г. Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем Знаменской церкви д.Алешино назначен священник Роман Копин.

Фактическая передача храма от старообрядческой общины состоялась в январе 2009 г. На момент передачи отсутствовал (демонтирован) иконостас, вывезена вся утварь (в т.ч. паникадила XIX в.), была разморожена система отопления, имелись протечки кровли, фасад большей части храма пришел в неудовлетворительное состояние.

Начиная с 18 января 2009 года, в храме проводятся регулярные богослужения. Ведутся работы по внутреннему и внешнему ремонту здания, а также благоустройству территории.

Престольный праздник храма отмечается 10 декабря (по новому стилю).

Особо почитаемые храмовые праздники – 4 ноября (день освящения), 10 марта – день памяти священномученика Александра (Виноградова), служившего в Знаменском храме в 1930-е гг. и расстрелянного в 1938 году на полигоне в Бутово за религиозные убеждения.