Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» -

Священник Роман Иванович Копин родился 24 января 1972 года в г. Москве. Крещён в младенческом возрасте в храме пророка Илии в Черкизове. Тезоименитство – 16 февраля, в день памяти св. блгв. князя Романа Угличского.

По окончании 8-го класса средней школы обучался в профтехучилище, которое окончил с отличием в 1990 г., получив специальность слесаря-инструментальщика. В том же году был призван в армию. Служил радистом в войсках ПВО, демобилизован в звании сержанта.

С июля 1992 по март 1995 гг. работал по специальности на заводе «Салют» в г. Москве, затем переехал на постоянное жительство в г. Егорьевск Московской обл.

В 1995-2005 гг. работал в Егорьевском муниципальном топливном предприятии и МУП «Егортопснаб», занимая должности от механика-бригадира до заместителя директора.

В 2002 году получил высшее экономическое образование, закончив ЕТИ МГТУ «Станкин».

С января 2005 по сентябрь 2006 года являлся директором МУП «Егорьевскторф», уволился по собственному желанию в связи с рукоположением в священный сан.

С 2003 г. участвовал в возрождении Никольского храма д. Большое Гридино Егорьевского района. В 2005 году поступил на заочный сектор Коломенской Духовной семинарии, которую окончил в 2010 году.

28 августа 2006 года, в праздник Успения Божией Матери, был рукоположен в сан диакона в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря г. Москвы и назначен в штат Александро-Невского собора г. Егорьевска.

1 января 2007 г. в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был рукоположен в сан иерея. Служил в Александро-Невском соборе по февраль 2010 года включительно.

25 декабря 2008 г. указом № 4516 Управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия назначен настоятелем Знаменской церкви деревни Алёшино.

26 февраля 2010 г. назначен по совместительству настоятелем строящегося Троицкого храма пос. Шувое.

С 2008 по 2014 гг. включительно исполнял дополнительное церковное послушание, являясь членом Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ответственным по религиозному образованию и катехизации в Егорьевском благочинии.

В 2010 году награжден грамотой "За усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения и образования".

В 2013 году ко Дню Святой Пасхи митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием награжден камилавкой, в 2016 году - наперсным крестом.

Указом от 23.11.2020 г. №4222 освобождён от должности настоятеля Знаменского храма д.Алёшино, с оставлением в должности настоятепля Троицкого храма п. Шувое Егорьевского района.